Torneo de fútbol masculino NCAA DIII 2023: cuadro, calendario

El programa de selección de fútbol masculino de la NCAA DIII 2023 y el lanzamiento del cuadro se transmitirán en vivo en NCAA.com a las 2 p.m., hora del este, el lunes 6 de noviembre.

El torneo consta de un campo clásico de 64 equipos, con 41 plazas asignadas a los clasificados automáticos y las 23 plazas restantes a los favoritos generales seleccionados por el comité de selección. Cuatro de los semifinalistas avanzarán al Kerr Stadium en Salem, Virginia, donde Roanoke College albergará las dos últimas rondas del torneo el 1 y 3 de diciembre.

Aquí un vistazo al calendario completo del Campeonato de Fútbol Masculino DIII 2023:

  • Rondas 1/2: viernes a domingo, 10 al 12 de noviembre en las ubicaciones del campus*
  • Visitas seccionales: viernes a domingo, 17 al 19 de noviembre en ubicaciones del campus*
  • Semifinales: viernes 1 de diciembre en el Kerr Stadium de Salem, Virginia
  • Campeonato Nacional: domingo 3 de diciembre en el Kerr Stadium de Salem, Virginia

*Las organizaciones anfitrionas con una política de no jugar el domingo competirán el viernes y el sábado.

Haga clic o toque aquí para ver el soporte interactivo

Cuadro del Campeonato de Fútbol Masculino DIII

Resultados DIII fútbol masculino, calendario

  • Franklin & Marshall contra Ginebra, 10 de noviembre, 16:00 horas
  • Connecticut College contra Denison, 10 de noviembre, 6:30 p.m.
  • Calvin contra Greenville, 10 de noviembre, 4:00 p.m.
  • Wartburg contra fantasma. Adolfo, 10 de noviembre, 18.30 horas
  • Mary Washington contra Newman, 11 de noviembre, 11:00 a. m.
  • Kenyon vs.Dominicana (IL), 11 de noviembre, 11:00 a.m.
  • Amherst contra SUNY Poly, 11 de noviembre, 11:00 a. m.
  • Courtland contra Alfred Street, 11 de noviembre, 11:00 a. m.
  • Middlebury vs. Western New England, 11 de noviembre, 11:00 a. m.
  • Wash & Lee contra Westcon, 11 de noviembre, 11:00 a. m.
  • UChicago vs. Ill. Wesleyan, 11 de noviembre, 12:00 p.m.
  • St. Olaf contra West Superior, 11 de noviembre, 12:00 p. m.
  • Cristo vs. Baruc, 11 de noviembre, 1:00 p.m.
  • Emory contra Brevard, 11 de noviembre, 1:00 p.m.
  • Tufts contra Bridgewater Street, 11 de noviembre, 1:00 p.m.
  • John Carroll contra St. Mary’s (MD), 11 de noviembre, 1:30 p. m.
  • Stevens contra WPI, 11 de noviembre, 1:30 p.m.
  • Washington Colonel contra Otterbein, 11 de noviembre, 13:30 horas
  • SUNY Oneonta vs. Catholic, 11 de noviembre, 1:30 p.m.
  • CWRU vs Hobart, 11 de noviembre, 1:30 p.m.
  • Johns Hopkins contra Babson, 11 de noviembre, 1:30 p.m.
  • Carleton contra Pacific Lutheran, 11 de noviembre, 2:30 p.m.
  • Ohio Wesleyan contra Rose-Hulman, 11 de noviembre, 2:30 p.m.
  • Ohio Northern contra Lynchburg, 11 de noviembre, 3:30 p.m.
  • Rochester (N.Y.) vs. JWU (Providence), 11 de noviembre, 3:30 p.m.
  • Colorado College contra Oglethorpe, 11 de noviembre, 3:30 p.m.
  • Montclair St. contra Elmira, 11 de noviembre, 5:00 p.m.
  • Trinity (TX) vs. Texas-Dallas, 11 de noviembre, 6:00 p.m.
  • Wisconsin Platteville contra Lake Forest, 11 de noviembre, 7:00 p. m.
  • Christopher Newport contra Manhattanville, 11 de noviembre, 7:30 p.m.
  • St. Thomas (TX) contra Occidental, 11 de noviembre, 8:30 p.m.
  • North Central (Illinois) contra Louis-Eau Claire, 11 de noviembre, 9:30 p.m.
READ  Entel anuncia más de un millón de usuarios 5G en primer año de lanzamiento

Historia del DIII Campeonato de Fútbol Masculino

año campeón (récord) entrenador un resultado subcampeón Anfitrión o ubicación
2022 Chicago (22-0-1) Juliana Sitch 2-0 williams Salem, V.
2021 Universidad de Connecticut (19-4-1) Robin Burke 1-1 (2ot, dólar) Amherst Greensboro, Carolina del Norte
2020 Cancelado por Covid-19
2019 Mechones (20-2-2) jose shapiro 2-0 Amherst Greensboro, Carolina del Norte
2018 Mechones (18-0-3) jose shapiro 2-1 calvin Greensboro, Carolina del Norte
2017 Cristo (24-2-0) Brad McCarty 2-1 parque norte Greensboro, Carolina del Norte
2016 Mechones (14-5-2) jose shapiro 1-0 (2ot) calvin Salem, V.
2015 Amherst (17-1-2) Justin Cerbón 2-1 Loras Kansas City, Missouri.
2014 Mechones (17-2-4) jose shapiro 4-2 Wheaton (Elizabeth) Kansas City, Missouri.
2013 Cristo (1-24-1) Brad McCarty 2-1(2ot) Rutgers Camden San Antonio
2012 Cristo (2-0-23) Brad McCarty 5-1 norte de ohio San Antonio
2011 Wesleyano de Ohio (23-2-0) Jay Martín 2-1 calvin San Antonio
2010 Cristo (1-23) Brad McCarty 2-1 (tras la prórroga) Lynchburg (Virginia) San Antonio
2009 Cristo (1-24) Brad McCarty 2-0 calvin San Antonio
2008 *Cristo (2-2-22) David Brandt 1-1 (2ot, dólar) Instituto Stevens Greensboro, Carolina del Norte
2007 *Middlebury (18-2-2) David Saward 0-0(2ot,pac) Trinidad (Texas) Lago Buena Vista, Florida
2006 Cristo (2-1-21) David Brandt 3-0 Wheaton (Elizabeth) Lago Buena Vista, Florida
2005 Cristo (24-0) David Brandt 1-0 Gustavo Adolfo Greensboro, Carolina del Norte
2004 Cristo (23-2) David Brandt 4-0 Universidad de California Santa Cruz Greensboro, Carolina del Norte
2003 Trinidad (Texas) (24-0-0) Pablo McGinlay 2-1 tarifa tarifa
2002 Cristo (1-2-23) David Brandt 1-0 frijol nutria San Lorenzo
2001 Richard Stockton (25-1-1) Jeff Haynes 3-2 Tierras rojas El Mesías
2000 Cristo (22-2-1) David Brandt 2-0 Rawan Rawan
1999 San Lorenzo (22-0) Bob Durocher 2-0 Wheaton (Elizabeth) Wheaton (Elizabeth)
1998 Wesleyano de Ohio (18-6) Jay Martín 2-1(2ot) Greensboro wesleyano de ohio
1997 Wheaton (Illinois) (24-0-1) joe frijol 3-0 TCNG María Washington
1996 TCNG (17-5-1) Jorge Nazario 2-1(4ot) Kenyon Kenyon
1995 Williams (17-0-1) Mike Ruso 2-1 metodista williams
1994 Betania (Virginia Occidental) (15-5-4) Juan Cunningham 1-0 (2ot) Johns Hopkins TCNG
1993 Universidad de California San Diego (20-2-2) Derek Armstrong 1-0 williams williams
1992 Kane (18-6-1) Tony Okremenko 3-1 wesleyano de ohio Conocido
1991 Universidad de California en San Diego (18-4-1) Derek Armstrong 1-0 TCNG Universidad de California, San Diego
1990 Rawan (20-3-2) Daniel Gilmore 2-1(4ot,paq) wesleyano de ohio wesleyano de ohio
1989 Elizabethtown (23-2) Saltar Rodrigo 2-0 Greensboro Elizabethtown
1988 Universidad de California San Diego (23-0-2) Derek Armstrong 3-0 Instituto Rochester Instituto Rochester
1987 UNC Greensboro (17-7-1) michael parker 6-1 calle washington Luis Universidad de Greensboro
1986 UNC Greensboro (18-5) michael parker 2-0 Universidad de California, San Diego Universidad de Greensboro
1985 UNC Greensboro (20-5) michael parker 5-0 calle washington Luis calle washington Luis
1984 Wheaton (IL) (21-1-2) joe frijol 2-1(3ot) Brandeis Wheaton (Elizabeth)
1983 UNC Greensboro (23-1-1) Mike Berticelli 3-2 Claremont-MS Universidad de Greensboro
mil novecientos ochenta y dos UNC Greensboro (19-3) Mike Berticelli 2-1 Betania (W.Va.) Universidad de Greensboro
1981 Ruan (19-1-2) Daniel Gilmore 2-1(4ot) scranton Elizabethtown
1980 Babson (16-3-1) Bill Rogers 1-0 (tras la prórroga) scranton babson
1979 Babson (13-2-4) Bill Rogers 2-1 Rawan TCNG
1978 Bloquear refugio (18-2) michael parker 3-0 calle washington Luis babson
1977 Bloquear refugio (14-4) michael parker 1-0 Universidad Estatal de Nueva York Cortland babson
1976 Brandeis (15-2) mike aquelarre 2-1(2ot) brockport Elizabethtown
1975 Babson (17-0-1) Bob Hartwell 1-0 brockport brockport
1974 Brockport (12-2-2) Kupchuk caminando 3-1 Swarthmore Wheaton (Elizabeth)
READ  ¿Qué sabes esta semana?

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

ELCORREODEBEJAR.COM ES PARTICIPANTE EN EL PROGRAMA DE ASOCIADOS DE AMAZON SERVICES LLC, UN PROGRAMA DE PUBLICIDAD DE AFILIADOS DISEÑADO PARA PROPORCIONAR UN MEDIO PARA QUE LOS SITIOS GANAN TARIFAS DE PUBLICIDAD POR PUBLICIDAD Y ENLACE A AMAZON.COM. AMAZON, EL LOGOTIPO DE AMAZON, AMAZONSUPPLY Y EL LOGOTIPO DE AMAZONSUPPLY SON MARCAS COMERCIALES DE AMAZON.COM, INC. O SUS AFILIADAS. COMO ASOCIADO DE AMAZON, GANAMOS COMISIONES DE AFILIADOS DE COMPRAS QUE CALIFICAN. ¡GRACIAS, AMAZON POR AYUDARNOS A PAGAR LOS GASTOS DE NUESTRO SITIO WEB! TODAS LAS IMÁGENES DE LOS PRODUCTOS PERTENECEN A AMAZON.COM Y SUS VENDEDORES.
El Correo de Béjar