Resultados del Club de Atletismo Bejarano

niños toman la salida en una de las pruebas de atletismo
El pasado domingo finalizó en Béjar una nueva edición de las Jornadas de Campo a Través para los escolares de la provincia que participan en el programa de Juegos Escolares de la Diputación de Salamanca, y que ha contado con una asistencia media de 400 deportistas a cada una de las cuatro pruebas disputadas.

La competición atlética escolar se inició el pasado mes de noviembre en el municipio de Villoria, trasladándose en el mes de diciembre a Villares de la Reina y en enero a Sancti Spíritus. La última y final tuvo lugar este pasado domingo en Béjar también con 400 escolares de las distintas categorías, donde se proclamaron los equipos campeones del curso 2012/2013.

Para la Diputación de Salamanca, esta actividad deportiva se ha consolidado entre los escolares de la provincia dado el mayor número de participación registrado y el espíritu deportivo y organizativo con el que acuden los distintos equipos.
Resultados del Club de Atletismo Bejarano

Los atletas del club de atletismo bejarano consiguieron unos magnificos resultados en las diferentes pruebas celebradas. Cabe destacar el campeonato provincial conseguido por Aitor Baz e Iván José García en cadete masculino y juvenil masculino respectivamente, el segundo puesto de Laura Baz en benjamín femenino y el campeonato por equipos en juvenil masculino.

Benjamín femenino:

2ª Laura Baz
23ª Lucia Blanco
24ª Carmen Blanco

Benjamín masculino

5º Gullermo Castellano

Alevín femenino;

3ª Celia García
6ª Carmen Fernández
14ª Paula Hernández
17ª Lucia García
23ª Nerea Rodilla
37ª Alba Frutos

Alevín femenino por equipos:
2º Club de Atletismo Bejarano Embutido Montemayor

Alevín masculino:

5ª Iván Marcos
10º Sergio Marcos
19º Javier Marcos
22º Alberto López
27º Iker Sánchez
36º Guillermo Del Brio

Alevín masculino por equipos:

4º Club de Atletismo Bejarano Embutido Montemayor

Infantil masculino:
4º Jorge García
16º Francisco Campo

Cadete femenino:

4ª Alba Sánchez 4ª
13ª Cristina Regalado

Cadete masculino:

1º Aitor Baz
9º Pablo García
16º Rubén Nieto

Juvenil femenino:

3ª Irene Matas

Juvenil masculino:

1º Iván José García
3º Carlos Campo
5º Alberto López
7º Álvaro García
13º Manuel Hernández
14º Raul Gomez

Juvenil masulino por equipos:

1º Club de Atletismo Bejarano Embutido Montemayor

Senior femenino:

2ª Mercedes Sánchez
3ª Gema García
7ª Mari Carmen Hernández
10ª Marian Hernández

Senior masculino:

3º Pepe García
9º José A. Rodilla
14º Oscar Hernández

DIRECTO EL CORREO

El Correo TV