75.° Premios Emmy: todos los principales ganadores
Series de drama
Andor
Mejor llamar a Saul
La corona
Casa del Dragón
El último de nosotros
Sucesión
Loto blanco
Chaquetas amarillas
————————————————– –
Actor en una serie dramática.
Jeff Bridges – El viejo
Brian Cox – Sucesión
Kieran Culkin – Sucesión
Bob Odenkirk – Mejor llamar a Saul
Pedro Pascal – El último de nosotros
Jeremy Strong – Sucesión
————————————————– –
Actriz de reparto en una serie dramática.
Jennifer Coolidge – Loto Blanco
Elizabeth Debicki – La corona
Megan Fahey – Loto Blanco
Sabrina Impacciatore – Loto Blanco
Aubrey Plaza – Loto Blanco
Rhea Seehorn – Mejor llamar a Saul
J. Smith Cameron – Sucesión
Simona Tabasco – Loto Blanco
————————————————– –
Actriz en una serie de comedia.
Christina Applegate – muerta para mí
Rachel Brosnahan – La maravillosa señora Maisel
Quinta Bronson – Primaria Abbott – Ganador
Natasha Lyonne – Cara de póquer
Jenna Ortega – miércoles
————————————————
Actor de reparto en una serie de comedia.
Anthony Carrigan – Barry
Phil Dunster – Ted Lasso
Brett Goldstein como Ted Lasso
James Marsden – Servicio de jurado
Ebon Moss-Bachrach – Oso
Tyler James Williams – Escuela primaria Abbott
Henry Winkler
————————————————
Serie limitada
carne
Dahmer – El monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones y los seis
Fleishman está en problemas
Obi Wan Kenobi
————————————————– –
Actor en una serie limitada o película para televisión.
Taron Egerton – Mirlo
Kumail Nanjiani – Hola Chippendales
Evan Peters – Dahmer – El monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daniel Radcliffe – Extraño: La historia de Yankovic
Michael Shannon – George y Tammy
Steven Yeun – Carne de res
————————————————– –
Actor de reparto en una serie limitada o película para televisión.
Murray Bartlett – Bienvenido a Chippendales
Paul Walter Hauser – El pájaro negro
Richard Jenkins – Dahmer – El monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Joseph Lee – Carne de res
Ray Liotta – Mirlo
Mazino joven – Carne de res
Jesse Plemons – Amor y muerte
————————————————
Serie de diálogos
El show diario con Trevor Noah
¡Jimmy Kimmel en vivo!
Tarde en la noche con Seth Meyers
————————————————– –
Actor invitado en una serie de comedia.
Jon Bernthal – Oso
Luke Kirby – La maravillosa señora Maisel
Nathan Lane – Asesinatos justo en el bloque
Pedro Pascal – Sábado noche en directo
Over Platt – Oso
Sam Richardson – Ted Lasso
————————————————
Actor invitado en una serie dramática.
Murray Bartlett – El último de nosotros
James Cromwell – Sucesión
Lamar Johnson – El último de nosotros
Al-Erian es partidario del Califato
Nick Offerman – El último de nosotros
Kevon Montreal Woodard – El último de nosotros
————————————————
Actor en una serie corta de comedia o drama.
Kevin Hart – Die Hart 2: Die Harter
Tim Robinson: Creo que deberías irte con Tim Robinson.
Ben Schwartz – Die Hart 2: Die Harter
————————————————
cajero
Mahershala Ali – Imperio de los chimpancés
Angela Bassett – Buenas noches Opie
Morgan Freeman – Nuestro mundo
Barack Obama – Trabajo: Lo que hacemos todo el día
Pedro Pascal – Patagonia: La vida en el fin del mundo
————————————————
Presentador, reality show o competencia
Amy Poehler, Maya Rudolph – Hornéalo
RuPaul Charles – La carrera de resistencia de RuPaul
Padma Lakshmi – Jefe de cocina
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan Vries, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness – Strange Eye
Nicole Byer – ¡Lo logró!
————————————————
sActor de reparto en una serie dramática.
F. Murray Abraham – Loto Blanco
Nicolás Brown – Sucesión
Michael Imperioli – Loto blanco
Theo James – Loto Blanco
Matthew Macfadyen – Sucesión
Alan Ruck – Sucesión
Will Sharp, Loto Blanco
Alexander Skarsgård, Sucesión
————————————————– –
Actriz en una serie dramática.
Sharon Horgan – Hermanas malas
Melanie Lynskey – Chaquetas amarillas
Elisabeth Moss – El cuento de la criada
Bella Ramsey – El último de nosotros
Keri Russell – El diplomático
Sarah Snook – Sucesión
————————————————
Actor en una serie de comedia.
Bill Hader – Barry
Jason Segel – Psiquiatra
Martin Short – Asesinatos en el local
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – Oso
————————————————
Series de comedia
Primaria Abbott
barry
El oso
Servicio de jurado
La maravillosa señora Maisel.
Asesinatos solo en el edificio.
Ted Lasso
Miércoles
————————————————– –
Actriz de reparto en una serie de comedia.
Alex Borenstein – La maravillosa señora Maisel
Ayo Edebiri – El Oso – Ganador
Janelle James – Escuela primaria Abbott
Cheryl Lee Ralph – Escuela primaria Abbott
El templo de Juno – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Jessica Williams – Psiquiatra
————————————————– —
Actriz de serie limitada o película para televisión.
Lizzy Caplan – Fleishman está en problemas
Jessica Chastain – George y Tammy
Dominic Fishback – Escuadrón
Kathryn Hahn – Pequeñas cosas bonitas
Riley Keough, Daisy Jones y los seis
Ali Wong, carne de res
————————————————– –
Actriz de reparto en una miniserie o película para televisión.
Annalee Ashford – Bienvenidos a Chippendales
María Bello – Carne de res
Claire Danes – Fleishman está en problemas
Juliette Lewis – Bienvenidos a Chippendales
Camila Morrone – Daisy Jones y los seis
Nessie Nash Bates – Dahmer – El monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
————————————————– –
Programa de competencia de telerrealidad
La sorprendente carrera
La carrera de resistencia de RuPaul
Sobreviviente
Los mejores chefs
El sonido
————————————————– –
Actriz invitada en una serie de comedia.
Becky Ann Baker – Ted Lasso
Kenna Bronson – Sábado noche en directo
Taraji P. Henson – Escuela primaria Abbott
Judith Light – Cara de póquer
Sarah Niles – Ted Lasso
Harriet Walter – Ted Lasso
————————————————– –
Actriz invitada en una serie dramática.
Hiyam Abbas – Califato
Cherry Jones – Sucesión
Melanie Lynskey – El último de nosotros
Storm Reed – El último de nosotros
Anna Torv – El último de nosotros
Harriet Walter – Sucesión
—————————————–
Actriz en una serie corta de comedia o drama.
Nathalie Emmanuel – Die Heart 2: Die Hart
Jazmín Jaye – Jessica Wu Records
Paula Bell – Die Hart 2: Die Harter
————————————————
Interpretación de voz del personaje.
Julie Andrews – La reina Charlotte: La historia de Bridgerton
Alex Borstein – Padre de familia
Mel Brooks – Historia mundial, segunda parte
Maya Rudolph – Boca Grande
Wanda Sykes – Crank Yankers
Ali Wong – Tuca y Bertie
————————————————
Varias series escritas
Ver dibujo de la dama negra.
La semana pasada esta noche con John Oliver
Sábado noche en directo
————————————————
Organizador. Geek de las redes sociales. Comunicador general. Erudito del tocino. Orgulloso pionero de la cultura pop