Deportes del Ayuntamiento de Béjar hace pública la propuesta para los Premios del deporte anuales

Cerca de medio centenar de nominados optarán a los galardones que cada año concede el consistorio bejarano.



Categoría:  Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino:
  • Nombre: AITOR BAZ CARDENAS Atletismo
  • Nombre: JORGE GARCÍA GARCÍA Atletismo
  • Nombre: ÁNGEL RAMÍREZ BARROSO Balonmano
Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina:
  • Nombre: CELIA GARCÍA GARCÍA Atletismo
  • Nombre: LAURA BAZ CARDENAS Atletismo
  • Nombre: CARLA GIL CORNEJO Gimnasia Rítmica
Categoría: Mejor Centro Educativo. Incluyendo los Universitarios:
  • Nombre del Centro: C.P. Marqués de Valero
  • Nombre del Centro:   IES RIO CUERPO DE HOMBRE
  • Nombre del Centro:  NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR
Categoría: Mejor Monitor Deportivo Escolar.
  • Nombre: EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE ATLETISMO
  • Nombre: ANTONIO BENITO HERNÁNDEZ
  • Nombre: CRISTIAN ESTEBAN TRUJILLANO
Categoría: Mejor Deportista Universitario:
  • Nombre: JUAN JOSÉ ÁLVAREZ JIMENO
  • Nombre: IGNACIO GARCÍA ESTÉVEZ
Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos.
  • Nombre: DANIEL HERAS QUESADA Trial Bike
  • Nombre: FRANCISCO CAMPO MARTÍN Atletismo
  • Nombre: IVÁN ARIS HERNÁNDEZ Carreras por Montaña
Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina. Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos:

  • Nombre: LÍA PEÑA HOYA Gimnasia Rítmica
  • Nombre: GEMA REY AGUILERA Fútbol
  • Nombre:   ALBA SÁNCHEZ ALAMILLO Atletismo
Categoría: Mejor Historial Deportivo:
  • Nombre: JESÚS GIL SÁNCHEZ Fútbol y Fútbol Sala
  • Nombre: HÉCTOR DUEÑAS NEVADO Ciclismo
Categoría: Menciones Especiales:
  • Nombre: MANUEL SÁNCHEZ-CAPITÁN ARROYO
  • Nombre: CASIMIRO BLANCO BARRERA
  • Nombre:    ANDRÉS VAQUERO MORENO
  • Nombre:  LUIS MAZO GONZALEZ
  • Nombre: JOSÉ MARÍA MUÑOZ ACHA
  • Nombre: ÁLVARO GARCÍA HERNÁNDEZ
Categoría: Reconocimiento a Título Póstumo:
  • Nombre: PAULINO MATAS GIL
  • Nombre: JUAN CRUZATE JERÓNIMO
  • Nombre: Fco. JAVIER FUENTES GONZÁLEZ
Categoría: Mejor Evento Deportivo:
  • Detalle del Evento Propuesto: III RUTA VETONA " LOS 100 DE BÉJAR".
  • Detalle del Evento Propuesto: CARRERA DEL PAVO BEJARANA
  • Detalle de los Eventos propuestos: II TRIATLÓN DE INVIERNO
Categoría: Mejor Club Deportivo:
  • Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES "PEÑA DE LA CRUZ"
  • Nombre del Club: CLUB ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”
  • Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO TRIBETEAM
Categoría: Mejor Equipo Deportivo:
  • EQUIPO DE RELEVOS 4X100ML JUNIOR DE ATLETISMO MASCULINO
  • EQUIPO JUVENIL BALONMANO C.P. BEJARANO BALONMANO
  • EQUIPO SEGUNDA DIVISION MASCULINA DE BALONMANO.

Categoría: Mejor Entrenador/a:

  • Nombre: JOSE ANTONIO TORRICO HERNÁNDEZ Atletismo
  • Nombre: CARLOS MARTÍN SANTOS Balonmano
  • Nombre: EQUIPO DE ENTRENADORES DEL CLUB DE ESQUÍ LA COVATILLA
  • Categoría: Mejor Deportista Absoluta Femenina:
  • Nombre: ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ Balonmano
  • Nombre: GEMA GARCÍA PEREZ Atletismo
  • Nombre: MARI LUZ JARRÍN GARCÍA Carreras por Montaña
16.- Mejor Deportista Absoluto Masculino:
  • Nombre: ÁNGEL SÁNCHEZ MARTÍN Fútbol
  • Nombre:  ALFREDO GIL GARCÍA Carreras por Montaña
  • Nombre:  MIGUEL A. HERAS HERNÁNDEZ Ultra Trail

DIRECTO EL CORREO

El Correo TV