El Polideportivo Bejarano hace público el calendario de competiciones

Ya ha salido a la luz nuevo calendario del Campeonato de Castilla y León de Balonmano de la 2º División masculina Sénior y la Liga Juvenil de Castilla y León en la temporada 2015-2016.



El bejarano de Balonmano arranco la competición  esta semana en una división que este año contará con 12 conjuntos:

PIZZERIA LA NONNA BALOPAL  (Palencia).
• EMBUTIDOS EZEQUIEL BM CUATRO VALLES  (La Robla – León).
• LLIBLA BM LA VIRGEN (Virgen del Camino - León).
• BALONMANO ARANDA (Aranda de Duero – Burgos).
• UBU CLINICA BUQUO CIUDAD DE BURGOS  (Burgos).
• LECHE MESENOR BALONMANO NAVA (Filial BM NAVA División Honor Plata - Nava de la Asunción - Segovia).
• CONSTRUCCIONES TEVISA ZAMORA (Filial MMT Seguros BM Zamora ASOBAL - Zamora).
• AULA CULTURAL (Valladolid).
• BALONMANO DELICIAS (Valladolid).
• C.D.U. ZARATAN (Valladolid).
• ECUBUS CIUDAD DE SALAMANCA (Salamanca).
• CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO BM. (Béjar - Salamanca).

El equipo Bejarano ha empezado este fin de semana el  3 de Octubre como local en el municipal de Béjar afrentándose al Aula Cultural (Valladolid), el último partido de liga regular será también como local el 17 de Abril de 2016 contra el PIZZERIA LA NONNA BALOPAL (Palencia).

Los otros enfrentamientos especiales para todos los aficionados al balonmano salmantinos serán los derbis entre el Balonmano Ciudad de Salamanca y el Polideportivo Bejarano, disputándose el 15 de Noviembre en Salamanca y el 6 de Marzo de 2016 en Béjar.

Para ver calendario completo y resultados visitar - Web Federación Balonmano Castilla Y León:

ACCEDE DESDE AQUÍ AL CALENDARIO DE COMPETICIÓN


La liga Juvenil de Castilla y León contara con 12 equipos:


• ABANCA ADEMAR LEON (Equipo Juvenil Abanca Ademar León – Asobal - León)
• ABANCA ADEMAR B (Equipo Juvenil Abanca Ademar León – Asobal - León)
• VILLA DE ARANDA (Equipo Juvenil Villa de Aranda – Asobal - Aranda de Duero – Burgos).
• VILLA DE ARANDA PROMESAS (Equipo Juvenil Villa de Aranda – Asobal - Aranda de Duero – Burgos).
• BALONMANO ARANDA (Aranda de Duero – Burgos).
• UBU CLINICA BUQUO CIUDAD DE BURGOS  (Burgos).
• SEMILLAS KWS BALOPAL (Palencia).
• FEDEROPTICOS NAVA BM NAVA (Filial BM NAVA División Honor Plata - Nava de la Asunción - Segovia).
• MAD.MANTECA-POLIC. CARDEA ZAMORA (Filial MMT Seguros BM Zamora División Honor Plata - Zamora).
• TMT TORAL-BM DELICIAS (Valladolid).
• FIGON CHARRO CIUDAD DE SALAMANCA (Salamanca).
• CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO BM. (Béjar - Salamanca).

El equipo Bejarano ha empezado este fin de semana el 3 de Octubre como local en el municipal de Béjar afrentándose al VILLA DE ARANDA (Equipo Juvenil Villa de Aranda – Asobal - Aranda de Duero – Burgos), el último partido de liga regular será como visitante el 13 de Marzo de 2016 contra el UBU CLINICA BUQUO CIUDAD DE BURGOS  (Burgos).
Los derbis provinciales serán el 15 de Noviembre en Salamanca y el 6 de Marzo de 2016 en Béjar.

Para ver calendario completo y resultados visitar - Web Federación Balonmano Castilla Y León:

ACCEDE DESDE AQUÍ AL CALENDARIO DE COMPETICIONES 

DIRECTO EL CORREO

El Correo TV