Abelardo Periáñez se impuso en la III Ruta Vetona en Béjar

Manuel Jesús Gómez en hombres y Mari Luz Jarrín García en mujeres se impusieron en la modalidad de maratón de una cita que consiguió récord de participación.



La salida se produjo a las las 9 para lso participantes en las pruebas de bicicleta.  Media hora después fueron los participantes de Ultrafondo, y apenas 10 minutos más tarde, los corredores de la Marathon Vetón

La tercera edición la prueba incluyo varias novedades, como la inclusión en la cita de las pruebas  de duatlón y maratón, además de la prueba de ultrafondo.

Los 100 de Béjar, tuvieron record de participación, alcanzando los 366 participantes. Se disputa sobre una distancia de 100 kilómetros, pudiendo participar en la modalidad de Ultrafondo, MTB o Duatlón, realizando los tres circuitos de los que consta la prueba: Circuito Rojo (30.390km), Circuito Verde (40.460km) y Circuito Amarillo (29.480km). En la modalidad de Ultrafondo o carrera a pie se establece un tiempo de 24 horas para finalizar los 100km; la modalidad de Duatlón (los dos primeros circuitos con bicicleta y el tercero carrera a pie), tuvo establecido 18 horas y la modalidad de MTB, tuvo un límite de 14 horas. Como novedad en esta tercera edición se ha incluido la modalidad de la Marathon Vetón, cuyo recorrido ha discurrido por el Circuito Verde (40.460km).

Los primeros deportistas en llegar a  la línea de meta de las diferentes modalidades fueron en maratón Masculino, el 1º fue Manuel Jesús Gómez Fraile(Atletismo Rincón Oeste) con 3:11:36, 2º fue  Miguel Ángel  Martín García (Club Atletismo Benidorm) con 3:18:44 y 3º Santiago García Sánchez (Independiente) con 3:30:03

En Féminas, la 1ª fue Mari Luz Jarrín García (C. P. Valle Del Alagón) con 4:06:38, 2ª  Marta M Vázquez Carracedo (Salamanca Raids & Trails Runners) con 4:56:09 y 3ª Maria Rosa López Pérez (Montañeros Sierra De Bejar) con 5:06:49.

En MTB Masculino. los primeros en llegar (entrando los 3 cogidos de la mano) fueron Luís Ricardo Redondo Sánchez (Vetonbikers-Bicicletas Cubino) David López Gómez (Vetonbikers-Bicicletas Cubino) 5:24:19 y David Domínguez Macías (Paporros BTT C.D) con un tiempo de 5:24:19

En Féminas, la 1ª fue Olga Maria Martín Caballero (Independiente) con 9:11:41; 2ª Silvia Cortes Nevado (Paporros BTT C.D) con  9:11:42 y 3ª Yennifer Álvarez Martín (Independiente) con 9:49:10.

En Duatlon masculino. el 1º fue David Jiménez Sánchez (Ciclos Keway) con 7:28:59, 2º fue Dario Alvano (Itaca Aventura) con 8:28:55 y 3º Jorge Tomás García Fraile (Grupo Candelariense De Montaña) con 8:31:35.

En féminas, la 1ª fue Laura Martín Hernández con un tiempo de 11:07:49 y 2ª Esther Pizarro Corral con 11:07:51, ambas del Club Itaca Aventura.  

En Ultrafondo Masculino. el 1º fue Abelardo Periáñez Martín (Salamanca Raids & Trail Runners) con 9.27.20; el 2º fue Alberto Hernández Domínguez (Independiente) con 10.05.15 y el 3º, Omar Valle Sánchez (Grupo Candelariense De Montaña) con 10.18.14.

En Féminas, la 1ª fue Esther Guijo Muñoz (El Nevero) con 14:23:04, 2ª Angeles Sánchez Jiménez (Grupo Bejarano De Montaña) con 16:09:48 y 3ª, Dori García Ingelmo (Club De Montañeros Sierra De Béjar) con 17:07:36.

El último participante en cruzar la línea de meta, lo hizo cercano a las 8.00 de la mañana, marcando un crono de 22h29Ž08.

IMÁGENES DE LA SALIDA EN EL FB DE LA PRUEBA

DIRECTO EL CORREO

El Correo TV