El Ayuntamiento hace públicos los nombres de los nominados a los Premios Anuales Del Deporte “Ciudad De Béjar”. Inscripciones para la carrera del Pavo

El ayuntamiento ha hecho públicos a los designados para recibir los premios anuales a los mejores deportistas del año 2013.
En el mismo orden de cosas, deportes ha difundido las inscripciones para la carrera del pavo que tendrá lugar el 24 de diciembre en la ciudad
Nominaciones y reconocimientos de los Premios del Deporte en el año 2.013

cartel de la carrera del pavo 2013


MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR MASCULINO:
Nominados:
•RUBÉN MATAS SÁNCHEZ 
•ÁNGEL RAMÍREZ BARROSO 
•AITOR BAZ CÁRDENAS 


MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEMENINO:
Nominadas:
•ALBA SÁNCHEZ ALAMILLO
•LUCÍA GUTIÉRREZ CID 
•CELIA GARCÍA GARCÍA

MEJOR CENTRO EDUCATIVO, INCLUYENDO LOS UNIVERSITARIOS:
Nominados:
•CEIP MARQUÉS DE VALERO
•I.E.S. RIO CUERPO DE HOMBRE  
•COLEGIO CONCERTADO HIJAS DE Mª AUXILIADORA 

MEJOR MONITOR DEPORTIVO ESCOLAR:
Nominados:
•RUBEN MARTÍN COLORADO 
•EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DEPORTIVA DE ATLETISMO
•JOSÉ ÁNGEL ESTEBAN CARRASCO 


MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:
Nominados:
•MIRANDA MATEOS GARCÍA 
•DAVID CASTELLANO MARTÍN 
•JACOB SÁNCHEZ DALMAU


MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADO MASCULINO:
Nominados:
•PABLO GÓMEZ SÁNCHEZ 
•DANIEL HERAS QUESADA 
•ALBERTO LÓPEZ HERNÁNDEZ


MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEDERADA FEMENINA:
Nominadas:
•ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ
•GEMA REY AGUILERA
•REBECA RODRÍGUEZ CORTÉS


MEJOR HISTORIAL DEPORTIVO:
Nominados:
•ALBERTO RAMÍREZ FELIÚ 
•RAMIRO SÁNCHEZ BOSQUE 
•LUIS ALBERTO LORENZO ALISENTE

MENCIONES ESPECIALES:
Ganadores:
•XI OPEN NACIONAL DE TENIS CIUDAD DE BÉJAR
•ANTONIO SÁNCHEZ YUSTE “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”
•LUIS MAZO GONZÁLEZ       
•JOSÉ LUIS SÁNCHEZ SALVADOR  
•ORGANIZADORES DE LA II FUN RACE “SUBIDA AL CASTAÑAR” 
•HÉCTOR DUEÑAS NEVADO

RECONOCIMIENTO A TÍTULO PÓSTUMO:

•CARLOS DORADO MAILLO
•TERESA MIÑANA HIDALGO 
•JOSÉ MARTÍN NOVO

MEJOR EVENTO DEPORTIVO:
Nominados:
•I RUTA VETONA “LOS 100 DE BÉJAR”
•I TORNEO INTERNACIONAL DE TENIS ITF FUTURES 10.000& BÉJAR 2.013
•XX SUBIDA CHARRA Automovilismo de Montaña

MEJOR CLUB DEPORTIVO:
Nominados:
•CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “PEÑA DE LA CRUZ” 
•CLUB DEPORTIVO TRIBETEAM
•CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR” 


MEJOR EQUIPO DEPORTIVO:
Nominados:
•EQUIPO SENIOR CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO DE BALONMANO 
•EQUIPO JUVENIL DE CAMPO A TRAVÉS DEL CLUB DEPORTIVO DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTMAYOR”
•EQUIPO JUVENIL DEL CLUB DEPORTIVO BÉJAR INDUSTRIAL

MEJOR ENTRENADOR:
Nominados:
•ROBERTO SÁNCHEZ PÉREZ
•RICARDO BARROSO LÓPEZ 
•DOMINGO IZQUIERDO GONZÁLEZ 

MEJOR DEPORTISTA  ABSOLUTA FEMENINA:
Nominadas:
•EVA Mª MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
•MERCEDES SÁNCHEZ RODRÍGUEZ 
•MONSERRAT MARTÍN FRADE.

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MASCULINO:
Nominados:
•ALFREDO GIL GARCÍA
•MIGUÉL ÁNGEL HERAS HERNÁNDEZ
•ÁNGEL SÁNCHEZ MARTÍN


DIRECTO EL CORREO

El Correo TV