El jurado de la IX Bienal de escultura de Béjar selecciona 45 obras
VIDEO

Tal y como informan desde el área de cultura del Ayuntamiento de Béjar. Se han presentado más de medio centenar de trabajos para participar en en la novena edición de la Bienal de escultura de Béjar.  El pasado martes, día 8 de noviembre, se  reunía el Jurado de la 9ª Bienal de Escultura Mateo Hernández, al  objeto de seleccionar las obras que pasan a exposición, quedando  seleccionadas un total de 45 de las 53 presentadas.
La inauguración de la  exposición tendrá lugar el día 25 de noviembre, coincidiendo con
el aniversario de la muerte de Mateo Hernández, permaneciendo abierta hasta el mes de enero.

Pasan a exposición las siguientes obras:




OBRA AUTOR PROCEDENCIA
  1. Tiempos Roberto Astudillo Berrio Rágama (Salamanca)
  2. Silencio ausente Pilar Sáenz Sánchez Sevilla
  3. Homenaje a la Constitución Pedro Ania Gerez San Lorenzo del Flumen (Huesca)
  4. El vacío Encarnación Gutiérrez Mena Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  5. La casa en la que habita el viento Juan Ramón Martín Muñoz Madrid
  6. Dragón musical Octavio Miguel Pérez Marín Béjar (Salamanca)
  7. El baile de los peces Juan Domingo Joly Tarragona
  8. Saltamontes verde sobre hoja Isidro Rodríguez Martín Cabrerizos (Salamanca)
  9. Non Plus Ultra Riccardo Ricci Castelnuovo . Italia
  10. Entre las aguas Juan Gabriel Moro Tello Salamanca
  11. Deshielo inminente Pablo Tardáguila Madrid
  12. Armonía Manuel Páramo López de Torre Vitoria
  13. Azius H D Juan Rivero Sanz Soria
  14. Guardián del agua Ernesto Yáñez González Talavera de la Reina (Toledo)
  15. Kercus Marta Larrauri Escribá Madrid
  16. Silueta José Mª Joaquín Bernal Vitigudino (Salamanca)
  17. Torre IV - Atalaya Ana Olano Sanz Valdemorillo (Madrid)
  18. Caracol Adolfo Alcalde Hervás Las Rozas (Madrid)
  19. Venus del canal César Osorio Carpeño Madrid
  20. Homo oeconomicus Emilo José Gómez Tomé Malpartida de Plasencia (Cáceres)
  21. Euskadi sueños de paz Efrén Carlos García María Bilbao
  22. American eggs Naxo La Torre Aparicio Alzira (Valencia)
  23. Fuente de vida Raúl Pérez Arroyo Sevilla
  24. Cumbre Juan Manuel Gómez Miguel Salamanca
  25. Atrapado en el Samsara José Ramón Bailón Martín Simancas (Valladolid)
  26. Samurai Manuel Fuentes Lázaro Toledo
  27. Movimiento y danza Antonio Malmierca Villares de la Reina (Salamanca)
  28. Hadar I Pedro Jiménez Sánchez Zamora
  29. Sin título Patxi Gutiérrez Martín Villamayor (Salamanca)
  30. Bisonte Altamira Jesús Luengo Galván Béjar (Salamanca)
  31. Urbel Óscar Alvariño Belinchón Manzanares el Real (Madrid)
  32. Caminos en silencio Beatriz Carbonell Ferrer Liria (Valencia)
  33. Cena en la despensa Javier Román García Peral de Arlanza (Burgos)
  34. Sistema Brillé – serie agua Juan Francisco Pro Rodríguez Peñaranda de Bracamonte (SA)
  35. Despliegue para un recogimiento Augusto Fernández Arana Trebujena (Cádiz)
  36. Brezo y Trosky Manuel Tomé Miguel Salamanca
  37. El violín Jesús González Díaz Xivares  (Asturias)
  38. Toro ibérico en la dehesa Mª Jesús Sánchez García Béjar (Salamanca)
  39. Rapaz Carlos Albert Velilla de san Antonio (Madrid)
  40. Tiaguanaco Lorenzo Duque Martín Laguna de Duero (Valladolid)
  41. Eclipses Felipe Rodríguez López Fuensaldaña (Valladolid)
  42.  Aguas tranquilas Diego Kanogar Makenzip Madrid
  43. Goccio Aníbal Ferreira Carrara . Italia
  44. Yo, tuyo Aldo Eduardo Beltrocco Oliva Salamanca
  45. H2O Celia Pellegrino Carrara . Italia

DIRECTO EL CORREO

El Correo TV